Notre organisation

Fondée en 1967, la Chambre Nationale des Experts Spécialisés, forte de ses 250 membres a pour but d’apporter, par ses compétences, la  tranquillité et la certitude d’une expertise conforme aux critères de qualité et d’authenticité.  Elle peut également fournir une aide efficace  aux collectionneurs, aux compagnies d’assurances et à leurs clients, ainsi qu’ aux officiers ministériels.

Organisatrice du Salon de l’Objet d’Art sous la nef du Grand Palais à Paris en synergie avec le Salon International du Livre Rare, présente sur les salons et expositions d’antiquités, auprès des  douanes et des tribunaux, la CNES regroupe des experts sélectionnés après examen spécifique, des Elèves-Experts , des membres honoraires , des membres correspondants, des experts associés et trois bureaux à l’étranger.

Les experts de la CNES doivent obligatoirement contracter une assurance personnelle en responsabilité civile. La durée légale de la responsabilité de l’expert est de 30 ans dans les opérations à l’amiable et de 5 ans en vente publique. La CNES est organisée au plan national en 9 régions, chacune d’elles étant placée sous la responsabilité d’un président.

Président Geneviève BAUME
Vice-présidents Didier LARGEAULT
Marie-Christine CHIRON
Philippe RAVON
Secrétaire Général Jean-Marc DECHAUD
Secrétaire Général Adjoint Frantz FRAY
Trésorier Claire BADILLET
Trésorier Adjoint Bertrand MALVAUX

Délégations

Expert Délégué auprès des Elèves Experts Dominique CHAUSSAT
Déléguée nationale des Elèves Experts Virginie LASALA
Experts Délégués à l’international Armelle BARON, Jacques NEVE, Jean-Michel RENARD
Délégués chargés des stages  Frédéric HAVAS, Marc Tastet, Laurence Souksi
Délégués chargés des examens d’admission
Délégué chargé des examens d’aptitude
Christian BÉALU, Jacques NÈVE
suppléant aux examens: Didier LARGEAULT
Délégué à la communication interne Didier LARGEAULT
Délégués au Salon du Patrimoine Claire BADILLET, Corinne BESSON, Cyril THIAUDIERE
Comité de lecture Claire BADILLET, Philippe CRASSE,
Jean-Marc DECHAUD
Chargé des Mémoires Jean-Marc DECHAUD
Responsable de l’Institut de formation Marc TASTET
Responsable des Ateliers CNES  Marie-Christine CHIRON

Conseil de Discipline

Armelle BARON, Geneviève BAUME, Christian BÉALU, Jean-Marc DECHAUD, Frantz FRAY, Philippe RAVON,  Jean-Michel RENARD

Administrateurs élus

Dominique MENARD, Bertrand MALVAUX

Présidents de Région

AQUITAINE Philippe RAVON
BOURGOGNE / RHONE-ALPES Olivier HOUG
BRETAGNE / PAYS DE LOIRE Marie-Christine CHIRON
CENTRE Cyril THIAUDIERE
NORMANDIE/ NORD / PICARDIE Christophe LESCHEVIN
PARIS / ILE de FRANCE Armelle BARON
PROVENCE / MEDITERRANÉE Arnaud HUPPE-CHAMBON
GRAND EST Bertrand de METZ-NOBLAT
OCCITANIE Marie-Hélène BOU

Représentants à la CEDEA

Représentants: Armelle BARON, Geneviève BAUME

Suppléants : Didier LARGEAULT, Philippe RAVON